phones.band
Sony Xperia 1 VIII
Compatibilità di rete

Sony Xperia 1 VIII: in quali paesi è compatibile?

Uscita2026
Caratteristiche
eSIM ✓5G ✓
2GGSM 850 / 900 / 1800 / 1900
3GHSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
4G1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 66
5G1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 75, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6
Bande supportate
TecnologiaBanda
5G
n1n3n5n7n8n20n28n38n40n41n75n77n78n79
4G / LTE
B1B2B3B4B5B7B8B12B13B17B19B20B25B26B28B32B34B38B39B40B41B66
3G
Verificatore di compatibilità

Verifica la compatibilità

Copertura mondiale

In quali paesi funziona Sony Xperia 1 VIII?

228 paesi(222 pienamente compatibili)
Caricamento della mappa…
Pienamente compatibileParzialeIncompatibile / assente

Clicca su un paese per vedere i dettagli della compatibilità.

Domande frequenti

Sony Xperia 1 VIII è compatibile con eSIM?

Sì. Sony Xperia 1 VIII supporta l'eSIM (una SIM virtuale), oltre a una nano-SIM fisica — comoda per attivare un piano locale o da viaggio senza scheda SIM.

Sony Xperia 1 VIII è compatibile con il 5G?

Sì. Sony Xperia 1 VIII supporta il 5G su 14 bande: n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.

In quanti paesi funziona Sony Xperia 1 VIII?

Sony Xperia 1 VIII è compatibile con almeno un operatore mobile in 237 dei 239 paesi che monitoriamo.

Quali bande 4G supporta Sony Xperia 1 VIII?

Sony Xperia 1 VIII supporta 22 bande 4G/LTE: B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B17, B19, B20, B25, B26….